Обзор европейских исследований по предметно-языковому интегрированному обучению

Ключевые слова: предметно-языковое интегрированное обучение, теоретический предмет, систематический обзор, мета-анализ, эксперимент

Аннотация

Введение. Интеграция предметов в формальное обучение выполняет важную роль в решении проблемы аутентичного и осмысленного обучения в отличие от механического запоминания. В течение трех десятилетий предметно-языковое интегрированное обучение (CLIL) было объектом образовательных исследований. От основного внимания к уровню владения иностранным языком он постепенно расширился до влияния данного метода на содержание и родной язык. Цель настоящей работы – обобщить отобранные исследовательские статьи по применению предметно-языкового интегрированного обучения и оценить его суммарный средний эффект на развитие контента в группе учащихся в возрасте 10–16 лет.
Материалы и методы. В статье представлен систематический обзор исследований, опубликованных в базе данных Web of Science за последнее десятилетие (2010–2020), проанализированы отдельные эмпирические исследования, посвященные влиянию внедрения предметно-языкового интегрированного обучения на теоретические курсы (предметы) в начальных и средних школах.
Результаты исследования. Проанализированы 16 исследований, соответствующие критериям включения, 6 исследований были статистически оценены с использованием комплексного мета-анализа и программного обеспечения RevMan. Основываясь на результатах 16 обсуждаемых исследований, было доказано, что применение данного метода дает положительную практическую пользу. Однако статистический мета-анализ не обнаружил статистически значимых различий между группами, использующими интегрированные уроки и не применяющими их. Поскольку размеры групп различались по абсолютной величине, объединенное стандартное отклонение использовалось для отражения размеров выборки.
Обсуждение и заключение. Практическая значимость и перспективы исследования демонстрируют преимущества предметно-языкового интегрированного обучения и важность его включения в учебные программы подготовки учителей наряду с развитием творческого потенциала, критического мышления и способности создавать свои материалы.

 

Биография автора

Ivana Cimermanova, Прешовский университет

доцент Института британских и американских исследований Прешовского университета (080 01, Словакия, г. Прешов, ул. 17 ноября, д. 1), ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8063-8949, Scopus ID: 57193775555, ivana.cimermanova@unipo.sk

Опубликован
2021-06-10
Раздел
Международный опыт интеграции образования