Влияние общения со сверстниками на социальное отчуждение и психологический комфорт студентов в колледже

Ключевые слова: студент колледжа, социальное отчуждение, удовлетворенность жизнью в колледже, общение со сверстниками, эффект посредничества

Аннотация

Введение. Статья посвящена изучению стрессовых ситуаций среди студентов колледжей в Южной Корее. Угнетенное психологическое состояние, вызванное неудачным выбором направления подготовки, негативно влияет на академическую успеваемость и становится источником межличностных конфликтов в студенческом коллективе.
Материалы и методы. Для изучения причин дискомфорта студентов в колледже и поиска способов улучшения их психологического самочувствия было проведено анкетирование, в котором приняли участие 1 220 студентов. Кроме того, в качестве вторичных источников использовались данные 7-го группового опроса детей и молодежи, проведенного Корейским институтом молодежной политики в 2016 г. Для обработки результатов исследования использовались программы SPSS 23 и АMOS 23, а также t-критерий, ANOVA и анализ структурных уравнений.
Результаты исследования. На основании полученных данных была отмечена значительная разница в уровне удовлетворенности жизнью в колледже среди студентов в зависимости от демографических показателей. Социальная отчужденность напрямую влияет на чувство неудовлетворенности, а интенсификация общения со сверстниками улучшает психологическое самочувствие студентов. Общение со сверстниками помогает студентам преодолеть чувство социального отчуждения и повысить степень удовлетворенности жизнью в колледже. Все это сказывается на их академических достижениях.
Обсуждение и заключение. На основании результатов этого исследования были сделаны практические предложения для проведения мероприятий среди студентов с целью укрепления их чувства удовлетворенности студенческой жизнью. Особенно необходимым для этого является разработка специальных программ для улучшения взаимного общения и социального взаимодействия. Результаты этого исследования будут полезны сотрудникам колледжа и кураторам, занимающимся улучшением условий проживания студентов в кампусе.

Биография автора

Soo-Koung Jun, Университет Намсеул

доцент кафедры общего образования Университета Намсеул (31020, Южная Корея, г. Чхонан-си, Сеонгван-еур, д. 91), доктор философии (непрерывное и сравнительное образование), ORCID: https://orcid.org/0000-0002-0456-2436, Researher ID: W-6804-2019, skjun74@nsu.ac.kr

Опубликован
2019-09-12
Раздел
Международный опыт интеграции образования