Метод проектов как инструмент профессионально ориентированного обучения английскому языку студентов вуза (на примере студентов музыкальных профилей)

  • Елена Николаевна Борисова ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных» https://orcid.org/0000-0002-2216-7085
  • Наталия Владимировна Леткина ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» https://orcid.org/0000-0001-9406-0079
Ключевые слова: профессиональная подготовка, метод проектов, студент вуза, профессионально направленное обучение английскому языку, языковая личность

Аннотация

Введение. Цель статьи – определение возможных содержательных и структурных элементов метода проектов и выявление его преимуществ в рамках профессионально направленного иноязычного обучения студентов вуза.
Материалы и методы. Исследование проводилось на базе Российской академии музыки имени Гнесиных; его участниками стали свыше 500 студентов с восьми факультетов и 40 преподавателей различных дисциплин. В процессе исследования был использован комплекс методов, позволивших определить пути оптимизации языковой подготовки студентов вузов посредством осуществления творческих проектов и проектной деятельности: анализ и синтез – для изучения научно-методической литературы; опрос, интервью, анкетирование – для проведения первого этапа исследования, связанного с подготовкой студентов и преподавателей к участию в англоязычной проектной деятельности; сравнение, описание – для второго этапа исследования, связанного непосредственно с применением метода проектов в образовательной и социокультурной среде; наблюдение – для проведения обоих этапов и последующей возможности зафиксировать результаты наблюдения.
Результаты исследования. Результаты проведенного исследования позволили определить возможные содержательные и структурные элементы метода иноязычных проектов, учитывающие такие факторы, как место проведения, длительность, форма, тип, вид проектной деятельности, ситуативный контекст, область применения; а также выявить ряд преимуществ данного метода в русле специфики профессиональной направленности обучения студентов – повышение мотивации и готовности к успешной коммуникации, адекватному пониманию и применению терминолексики, расширению спектра возможностей саморазвития.
Обсуждение и заключение. Применение метода проектов в рамках профессионально направленного обучения студентов вузов английскому языку позволяет вывести данный процесс за рамки исключительно образовательной среды, что расширяет их возможности учиться профессионально взаимодействовать с другими людьми непосредственно в глобальном социокультурном пространстве. Статья предназначена для российских и зарубежных преподавателей английского языка и тех, кто его изучает. В ее основе лежит идея применения в работе с разноуровневыми иноязычными группами творческих проектов, направленных на практические результаты.

Биографии авторов

Елена Николаевна Борисова, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»

доцент кафедры языковой коммуникации ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных» (121069, Россия, г. Москва, ул. Поварская, д. 30-36), кандидат педагогических наук, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-2216-7085, t202@mail.ru

Наталия Владимировна Леткина, ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»

доцент кафедры английского языка для профессиональной коммуникации ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» (430005, Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), кандидат философских наук, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9406-0079, letkinanv@mail.ru

Опубликован
2019-12-17
Раздел
Академическая интеграция