Динамика «образа Я» старших дошкольников (2004 и 2017: сравнительный анализ)

  • Людмила Викторовна Федина ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» https://orcid.org/0000-0002-2822-0692
Ключевые слова: «образ Я», старший дошкольный возраст, идентификация, я-концепция, детство, развитие

Аннотация

Введение. Потребность в исследованиях, позволяющих понять структурные и содержательные изменения современного детства, задаются стремительными переменами реальности. Необходимо определить основания, на которых строится самопознание и самооценивание у современных детей. Цель исследования – выделить содержательные компоненты «образа Я» старших дошкольников, определить и описать основные динамические тенденции в представлениях о себе данной возрастной группы в течение 13 лет.
Материалы и методы. Для изучения содержательных изменений в представлении дошкольников о самих себе был проведен опрос, в котором приняли участие 211 человек в возрасте 5–7 лет. В исследовании использованы методы поперечных срезов, тест Куна – Макпартленда в модификации Т. В. Румянцевой, методика исследования «образа Я» Г. А. Урунтаевой и Е. Н. Гошевой, методы математической статистики в программе SPSS.
Результаты исследования. В структуре идентификационных показателей «образа Я» старшего дошкольника определены устойчивые характеристики – «рефлексивное Я» и «коммуникативное Я». Выделены следующие динамические тенденции: современные дошкольники по сравнению с их ровесниками в 2004 г. демонстрируют больше свободы и разнообразия в описании идентификационных характеристик своего «физического» и «деятельного Я», вместе с тем теряют ориентацию на взаимоотношения в контексте «Я-другие» («социальное Я»). Сравнительный анализ позволил определить зону развития «образа Я» современных дошкольников и основания для реконструкции форм и методов обучения и воспитания.
Обсуждение и заключение. Результаты исследования имеют значение для психологии современного детства. Они уточняют и дополняют описание возрастных особенностей развития самосознания современных дошкольников. В практике проведенное исследование позволяет расставить значимые акценты при разработке воспитательно-образовательных программ для детей старшего дошкольного возраста.

 

Биография автора

Людмила Викторовна Федина, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»

доцент кафедры психологии и педагогики детства ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» (625003, Россия, г. Тюмень, ул. Володарского, д. 6), кандидат педагогических наук, доцент, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-2822-0692, Scopus ID: 57200437335, Researcher ID: B-3957-2016, l.v.fedina@utmn.ru

Опубликован
2020-09-21
Раздел
Академическая интеграция