Эколого-экономические предпосылки перехода России к низкоуглеродной экономике

  • Наталья Николаевна Яшалова Череповецкий государственный университет https://orcid.org/0000-0001-7279-3140
  • Дмитрий Александрович Рубан Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) https://orcid.org/0000-0003-2847-645X
Ключевые слова: экология, экономика, регион, население, предприятие, город, низкоуглеродная экономика, стимулирование

Аннотация

Аннотация

Введение. Эколого-климатические проблемы Российской Федерации привлекают значительное внимание ученых, политиков и общественности. Антропогенная деятельность является одной из основных причин загрязнения окружающей среды и глобального потепления, что требует поиска нового пути экономического развития, уменьшающего негативное воздействие на окружающую среду. В качестве такого ориентира в статье рассматривается низкоуглеродная экономика, направленная на одновременное решение экономических, экологических и климатических проблем. Цель статьи – на основе проведенного исследования обозначить субъекты Российской Федерации, в которых наиболее целесообразно осуществлять реализацию пилотных проектов по переходу предприятий и городов на низкоуглеродное развитие, а полученный опыт в перспективе применять в других регионах страны.

Материалы и методы. Проанализированы данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по 20 субъектам страны с наибольшей численностью населения. Для выявления регионов-лидеров по различным видам загрязнения был применен метод ранжирования данных, а также проведен анализ относительных показателей природоемкости по выбросам в атмосферный воздух, по сбросам загрязненных сточных вод и по образованию твердых коммунальных отходов.

Результаты исследования. Проведенный анализ показал неоднородность эколого-экономического развития субъектов Российской Федерации. Сделан вывод, что среди рассмотренных регионов наиболее целесообразно внедрение пилотных проектов по низкоуглеродному развитию в городах и на «грязных» производствах Кемеровской, Свердловской, Челябинской областей и Красноярского края.

Обсуждение и заключение. Результаты исследования могут быть использованы при разработке природоохранных программ, а также при выработке направлений по смягчению экологических последствий в наиболее загрязненных регионах страны и на природоемких производствах.

Биографии авторов

Наталья Николаевна Яшалова, Череповецкий государственный университет

заведующий кафедрой экономики и управления Череповецкого государственного университета (162600, Российская Федерация, г. Череповец, пр-т Луначарского, д. 5), доктор экономических наук, доцент, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-7279-3140natalij2005@mail.ru

Дмитрий Александрович Рубан, Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)

научный сотрудник Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета) (109004, Российская Федерация, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 73), доктор философии (Ph. D.), доцент, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2847-645Xruban-d@mail.ru

Опубликован
2021-12-30
Раздел
Политические институты, процессы, технологии