Катастрофические последствия языковой политики Испании на фоне языковой политики России

Ключевые слова: языковая политика, языковая ситуация, современная Испания, дискриминация, испанский язык, государственный язык, официальный язык, русский язык, языковая политика России

Аннотация

Введение. Сохранение и защита родного языка сегодня – одна из основных проблем, стоящих перед любым народом, думающем о своем будущем, в условиях глобализации, европейской экономической интеграции и современного многонационального и многоконфессионального государства. Цель статьи – рассмотреть внутренние процессы разрушения статуса единого официального языка как связуюшего звена страны, проанализировать дискриминационный статус испанского языка в современной Испании и спрогнозировать последствия подобной языковой политики, а также осуществить сравнительный анализ языковой ситуации в Испании и России.
Материалы и методы. В качестве объекта исследования выступает испанский язык как государственный язык Королевства Испания, его роль и изменения в регионах в процессе политических процессов в течение последних десятилетий. Применялись сравнительно-исторический и типологический методы исследования, а также методики наблюдения, анализа, моделирования.
Результаты исследования. Проанализированы причины дисбалансного состояния языковой ситуации в Испании, а также негативные последствия проводимой правительством языковой политики. Разработаны практические рекомендации для преодоления сложившихся критических проблем в области языковой политики страны, основываясь на российском примере.
Обсуждение и заключение. Представленные в статье результаты вносят вклад в научное осмысление проблемы состояния государственного языка в современной Испании. Материалы статьи могут быть полезны исследователям в гуманитарных областях знания и всем интересующимся актуальным состоянием и тенденциями развития испанского языка как языка, обеспечивающего государственную целостность Испании.

Биография автора

Рафаэль Гусман Тирадо, Гранадский университет

доктор филологических наук, профессор кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета (18010, Испания, г. Гранада, пр-т дель Хоспис, s/n C.P.), ORCID: https://orcid.org/0000-0002-4615-6436, Scopus ID: 57192396442, Researcher ID: L-3601-2017, rguzman@ugr.es

Опубликован
2023-03-20
Раздел
Международный опыт интеграции образования