Образовательная миграция в Республике Мордовия

Ключевые слова: образовательная миграция в России, молодежная миграция в России, распределение абитуриентов региона по когортам успешности, качество образования в регионе, миграционная привлекательность Республики Мордовия, причины образовательной миграции

Аннотация

Введение. Молодежная образовательная миграция – ключевой фактор, влияющий на кадровый потенциал региона. Цель статьи – по материалам проведенного исследования выявить специфику молодежной образовательной миграции Республики Мордовия, определить складывающийся тип миграции в сравнении с другими регионами, сформулировать предложения для нужд регионального развития.

Материалы и методы. Эмпирическую основу статьи составляют демографические данные по межрегиональной миграции за 2017–2021 гг. в разрезе возрастов (17–27 лет), базы «образовательных данных» по результатам Единого государственного экзамена и приема в вузы абитуриентов. Использованы общестатистические методы и подходы, проведена обработка и визуализация данных в сводных таблицах и диаграммах, задействованы прикладные программные средства и библиотеки языка Python – numpy, pandas, matplotlib, позволившие выделить показатели миграции применительно к региону, провести их анализ, наглядно представить параметры образовательной миграции.

Результаты исследования. Установлено, что до недавнего времени Республика Мордовия относилась к регионам-донорам образовательной молодежной миграции. Однако с 2018–2020 гг. наблюдается тренд к переходу на позиции «транзитного» региона: сальдо миграции 20–22-летних и старших возрастов отрицательно, но 17–19-летних – положительно. Выявлены направления и пропорции образовательной миграции в отношении всего контингента выпускников и отдельных категорий. Выдвинуты предположения и гипотезы для последующей проверки на всей генеральной совокупности («больших данных») абитуриентов по Российской Федерации.

Обсуждение и заключение. Объективные условия «постковидной» реальности и внешние ограничения в плане образовательной миграции могут существенно повысить роль регионов. Достижение «балансового» состояния с компенсацией выбывающей миграции, сохранением и обновлением человеческого капитала представляется возможным. Данные по образовательной миграции по региону, принципы анализа и выводы будут полезны как исследователям в сфере data science, миграционных процессов, социологии образования, так и органам управления образованием и социальной сферы для корректировки прогнозов и проектов регионального развития. Аналогичное исследование может быть проведено для других регионов Российской Федерации в сопоставлении с выявленными в Республике Мордовия трендами и закономерностями.

Биография автора

Антон Валентинович Дождиков, Независимый исследователь

кандидат политических наук, магистр истории, специалист по науке о данных, независимый исследователь, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1069-1648, antondnn@yandex.ru

 
Опубликован
2023-03-22
Раздел
Экономическая социология