Региональная санаторно-курортная сфера: оценка рисков функционирования и развития

Ключевые слова: санаторно-курортная сфера региона, оздоровительный туризм, риски функционирования санаторно-курортной сферы, стратегия управления рисками, туристская дестинация

Аннотация

Введение. Сфера санаторно-курортного отдыха в некоторых регионах Российской Федерации в последние годы характеризуется неблагоприятными тенденциями, проявляющимися в сокращении количества здравниц, числа мест в них, а также количества размещенных лиц. В этой связи актуальным является изучение рисков, оказывающих воздействие на дальнейшее функционирование отрасли, а также разработка перечня мер по их снижению. Цель исследования заключалась в верификации рисков функционирования и развития региональной санаторно-курортной сферы и выработке направлений по их снижению.

Модели и методы. Объектом исследования выступила санаторно-курортная сфера Иркутской области. Характеристика отрасли продемонстрирована с использованием методов ретроспективного и компаративного анализа, сравнения динамики ряда показателей: количества санаторно-курортных организаций, среднего числа мест в них, количества размещенных лиц в санаторно-курортных организациях, коэффициента загрузки. Оценка рисков функционирования и развития санаторно-курортной сферы региона проводилась с использованием метода экспертной оценки в разрезе шести групп рисков: политических, экономических, социальных, инфраструктурных, экологических, правовых, по четырем критериям – вероятность, влияние, управляемость и значимость.

Результаты исследования. На основе проведенного анализа продемонстрировано, что, обладая значительным потенциалом, санаторно-курортная сфера региона характеризуется удовлетворительными результатами функционирования. С помощью анализа значимости и управляемости рисков определена стратегия управления ими, сформированы основные направления по развитию региональной санаторно-курортной сферы Иркутской области, нацеленные на снижение инфраструктурных, экономических и экологических рисков.

Обсуждение и заключение. Полученные результаты могут быть полезны для служащих государственных учреждений, в чей круг компетенций входит разработка управленческих решений, направленных на развитие санаторно-курортной сферы Иркутской области. Используемый в статье методологический инструментарий может представлять интерес для исследователей, осуществляющих научный поиск по проблеме снижения рисков функционирования и развития санаторно-курортной сферы территорий (регионов, туристских дестинаций).

Биография автора

Наталья Владимировна Рубцова, Байкальский государственный университет

доктор экономических наук, профессор кафедры журналистики и маркетинговых технологий Байкальского государственного университета (664003, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 11), ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1400-0509, Scopus ID: 57190412064, runatasha21@yandex.ru

Опубликован
2024-03-25
Раздел
Демография