Социальные ценности студентов в условиях цифровизации образования и СOVID-19

  • Татьяна Михайловна Резер ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» https://orcid.org/0000-0002-4793-9918
Ключевые слова: COVID-19, студент, трансформация, социальные ценности, цифровизация образования, онлайн-обучение

Аннотация

Введение. В период пандемии COVID-19 продемонстрировано многообразие цифровых инструментов и технологий, что обусловлено глобальной цифровизацией образования и тотальным переходом на онлайн-обучение. Цель исследования – определить факторы глобальной цифровизации образования и их влияние на трансформацию социальных ценностей у студентов высшей школы в условиях пандемии.
Материалы и методы. С помощью компаративного анализа рассмотрены результаты исследований социальных ценностей у студентов. По методике М. Рокича проведено эмпирическое исследование инструментальных ценностей на предмет их трансформации в условиях полного онлайн-обучения. Метод анкетирования был применен для определения отношения студентов к онлайн-обучению во время пандемии COVID-19 и возможности дальнейшего развития этой формы обучения. В выборке приняли участие 137 студентов Уральского федерального университета.
Результаты исследования. Анализ педагогического опыта в сфере цифровизации образования позволил сформулировать основные факторы глобальной цифровизации образования и выделить положительные и отрицательные аспекты онлайн-обучения. Установлено, что только незначительное количество респондентов не заметили снижения качества обучения и не испытали дискомфорта в получении знаний в форме онлайн-обучения. По мнению студентов, трансформации подлежат такие инструментальные ценности, как исполнительность, самоконтроль, ответственность, честность.
Обсуждение и заключение. Полученные результаты вносят вклад в экологическую систему новых цифровых сервисов, изменяющих жизнь и образовательную деятельность человека, а также трансформирующих его личность и систему ценностей. Поэтому в целях сохранения здоровья и эмоционального интеллекта студентов требуется продолжение междисциплинарного изучения разных аспектов цифровизации образования.

 

Биография автора

Татьяна Михайловна Резер, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

профессор кафедры теории, методологии и правового обеспечения государственного и муниципального управления ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» (620002, Российская Федерация, г. Екатеринбург, ул. Мира, д. 19), доктор педагогических наук, профессор, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-4793-9918, Scopus ID: 57215964054, Researcher ID: R-1801-2016, t.m.rezer@urfu.ru

Опубликован
2021-06-10
Раздел
Исследовательская статья